Регион 14
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Услуги и Предложенияarrow Экспертные услугиarrow

Сборно-монолитные перекрытия

Сборно-монолитные перекрытия

Еще на этапе проектирования дома возникает вопрос о выборе конструкции перекрытий. Междуэтажным перекрытием может служить монолитная железобетонная стяжка или железобетонные плиты. Железобетонные плиты обладают нужной прочностью, но слишком тяжелы, поэтому требуют мощной строительной техники для монтажа. К тому же, тепло- и звукоизоляционные свойства монолитного железобетона не самые лучшие. Сборно-монолитные перекрытия (их еще называют часторебристыми) лишены недостатков железобетонных плит и монолитной стяжки, поэтому все чаще применяются в строительстве.

Устройство сборно-монолитных перекрытий

Особенность сборно-монолитных перекрытий в том, что они занимают промежуточное положение между монолитной стяжкой и плитами. Состоят они из облегченных железобетонных балок и пустотелых железобетонных блоков-вкладышей, которые могут переносить и монтировать два человека. После сборки всех деталей они заливаются сверху бетоном и после его застывания образуют перекрытие.

Балки состоят из стальной фермы, основание которой заливается в бетон на заводе. Арматурные стержни, выступающие из бетона, образуют треугольник. Толщина стержней и длина балки находятся в зависимости: чем длиннее балка, тем толще стержни арматуры, которые в нее залиты. В бетонный элемент балки залиты также продольные арматурные стержни. В зависимости от назначения балки продольные стержни скрыты внутри бетона или выступают из него.

Блоки-вкладыши укладываются на две параллельные балки, плотно сдвигаясь друг к другу. Вместе они образуют пустотелую конструкцию, которая весит примерно в два раза меньше, чем равная по размерам монолитная стяжка. Пустотелые плиты также значительно тяжелее, чем сборно-монолитная конструкция. Блоки-вкладыши могут быть не только бетонными, но и газосиликатными, керамическими или полистиролбетонными. Образуемый ими пустотелый канал позволяет разместить в нем различные коммуникации.
Преимущества

Часторебристые сборно-монолитные перекрытия имеют существенные преимущества перед монолитными и сборными:

  • легкость отдельных элементов позволяет монтировать их без использования дорогостоящих услуг подъемной строительной техники, что особенно важно в частном домостроении;
  • высокие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • пустоты, образуемые блоками-вкладышами, позволяют скрывать сантехнические, электрические и вентиляционные коммуникации внутри перекрытия, а не за подвесным потолком, что облегчает монтаж и ремонтные работы;
  • наборный принцип монтажа позволяет перекрывать сборно-монолитными перекрытиями несущие стены сложной формы, что невозможно для стандартных прямоугольных плит;
  • монтировать перекрытия сборным методом можно внутри готового здания, накрытого крышей, что важно при капитальном ремонте и реконструкции.


Недостатки

Прочность сборно-монолитных перекрытий все же ниже равных по размеру монолитных, поэтому в промышленном строительстве, где нужна повышенная прочность перекрытий, они, как правило, не применяются. Заказать негосударственную экспертизу проектной документации можно на нашем официальном сайте.

Адрес источника:
http://negosudarstvennaya-ekspertiza-proektnoj-dokumentacii.ru
Добавлена: 09-11-2020
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 218

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты